襄城县国土资源局
襄城县国土资源局
您好,欢迎光临襄城县国土资源局网站!
 
现在的位置:首页 > 局长信箱
局长信箱
发布者: 小龙 发布时间: 2017-06-15 00:38:31
范湖乡台王大队城刘村食为天饭店非法占用耕地
回复: 小龙你好,你反映的问题收悉,已转执法三中队处理。三中队咨询电话:0374-3993817。
回复时间:2017年6月19日

发布者: 李金锋 发布时间: 2017-05-21 16:19:14
领导你好,我是西怡心8号楼的住户,我买的房子有房屋所有权证,有不动产缴费发票,现在两证合一,需要更换不动产证,才能提取住房公积金。去不动产办证大厅多次,回复说暂时还不能办理,等等再说,希望领导协调有关部门,给予尽快解决,谢谢!
回复: 李金锋你好,你所发信息已收到,可与不动产登记局权籍调查股杨股长联系:0374-3993807。
回复时间:2017年5月24日

发布者: 王XX 发布时间: 2017-05-01 05:55:35
利用党支部书记权力让他的亲人及情人按贫户来吃地保,严重影响了党的作风纪律!

1.马文科是河南省襄城县紫云镇老马洞村人,任襄城县雷洞村大队老马洞村党支部书记,马文科利用他的党支

部书记权力,给他的亲朋好友及情人都安上了贫穷户吃地保。真正的贫穷户他不给吃地保,严重影响了党的作

风纪律。

2.老马洞村部分吃地保人员姓名:
胡振江:党员,5个子女,3个开饭店,
张吞:党员,家有四轮车、拖拉机、三轮摩托车、二轮摩托车、空调、电器齐全。
仲申:5个子女,4男1女,三个儿子开饭店,家有空调、太阳能、家电齐全;
3.雷洞村部分吃地保人员姓名:
雷永旗:外出搞装修等人员。

4.按国家法律规定,这些村民人员,没有一个符合吃地保条件的。马文科这样利用职权,严重渺视了党的作风

纪律,给国家社会造成不良影响。

希望贵党风政风监督局下去调查!还我们老百姓一个公平的待遇,政治那些以职权名誉占便宜受贿腐败干部!
回复: 王先生您好:你反映的问题已经收到,因不属于我局办理范围,应到所在镇政府或民政局反映此类问题。感谢您对我局的信任,谢谢!
回复时间:2017年5月3日

发布者: 唐书豪 发布时间: 2017-04-25 10:27:31
您好,我是山头店乡毛湾村的村民,咨询一下,我们村旁边一直有烂尾楼,好像之前还说过要拆迁,不太明白政府要干什么
回复: 唐书豪您好:你反映的问题已收到,该项目属城中村改造项目,具体事项有城中村改造办公室管理。感谢您对国土局的信任。谢谢!
回复时间:2017年5月3日

发布者: 孙小小 发布时间: 2017-04-04 19:51:47
襄县2017年县城内进行的宅基地房屋拆迁的几个地区补偿标准是什么?是不是采用一样的补偿标准?有没有什么文件可以参考下?村民看到的只是提前搬走奖励多少,滞后搬走不带有奖励,其他的什么补偿都看不到,大家都不知道具体这个补偿是怎样补偿,相信这个补偿是公开透明公平公正有文件可参考,请明示,谢谢
回复: 孙小小你好,你反映的问题收悉。具体补偿标准由各乡镇政府和拆迁部门掌握,参考文件可与你所在的乡镇人民政府联系,咨询详情。
回复时间:2017年4月7日

发布者: 崔庆民 发布时间: 2017-02-25 17:21:42
山头店村有人占用集体用地,局长要管一管
回复: 崔庆民您好:你反映的问题已收到,该镇面积大,请你具体说一下位置,以便我们工作人员查实。已可以拨打执法一中队电话:0374--3993868
回复时间:2017年2月28日

发布者: 崔严的 发布时间: 2017-02-25 09:24:55
山头店催严的占用2组集体用地建房
回复: 您好,你反映的问题我局已经收到,已把你反映的问题交办到执法一中队和山头店镇国土所。具体情况可拨打执法一中队电话询问:0374--3993868
回复时间:2017年2月28日

发布者: 高群 发布时间: 2017-02-16 19:05:23
南关回民村有一大片空地,空地的西南角有人把一条老路堵上了,还盖了个红色大门,老路的另外一头盖了一道墙,请贵局调查处理。
回复: 我局已经指派执法二中队和城关镇国土所调查处理。执法中队电话:0374--3993872
回复时间:2017年2月18日

发布者: 张金民 发布时间: 2016-12-14 17:12:04
我想问问什么是非法采矿罪?
回复: 您好, 非法采矿罪,是指违法矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿的,擅自进入国家规划区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿的,擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,经责令停止开采后拒不停止开采,造成矿产资源破坏的行为。
回复时间:2016年12月17日

发布者: 张伦伦 发布时间: 2016-10-11 09:59:05
山头店村境内晚上盗挖国土现象
回复: 张伦伦你好,你所反映的问题我局很重视,指派执法队和山头店镇国土所对此事进行了实地调查。经查,我县新修311国道,途经山头店村境内,因施工标段高低不平,需要把高处的土运往低处。施工方在311国道路段范围内将山头店村山坡路段用不完的土运往其它路段使用。山头店村路段多余的土全部用于311修路使用,并没有买卖和盗挖国土。
回复时间:2016年10月13日

发布者: 杨勇 发布时间: 2016-08-31 08:44:44
我想问问哪些权利要办理不动产登记?
回复: 您好,下列不动产权利,可以依照规定办理登记:
  
  1、集体土地所有权;
  
  2、房屋等建筑物、构筑物所有权;
  
  3、森林、林木所有权;
  
  4、建设用地使用权;
  
  5、宅基地使用权;
  
  6、地役权;
  
  7、抵押权;
  
  8、土地承包经营权待过渡期满后由县农业部门转由不动产登记局负责;
  
  9、法律规定需要登记的其他不动产权利。
回复时间:2016年9月2日

发布者: 常玉丹 发布时间: 2016-07-25 00:35:02
农村的宅基地怎么申请,怎么办理土地使用证啊?
回复: 1、申请
  村民委员会向乡(镇)国土所提出农民宅基地用地申请,并告知其宅基地审批应提交的有关资料。
  2、乡(镇)国土所审查受理
  乡(镇)国土所对村民委员会申报的有关资料进行审查。对申报资料齐全的,符合宅基地审批条件的予以受理。
  3、乡(镇)国土所办理
  (1)初查核实。按照村民申请宅基地的条件,对每个村民申请宅基地的有关情况对照宅基地档案进行核实。
  (2)报乡(镇)人民政府审查。乡(镇)国土所对村民委员会申报的资料核实后,组卷上报乡(镇)人民政府审查同意。
  (3)张榜公布。乡(镇)国土所将乡(镇)人民政府研究审查同意的申请宅基地的村民名单,交村民委员会在村内政务公开栏张榜公布,接受村民监督。
  (4)复查核实。乡(镇)国土所将宅基地卷宗和村民委员会张榜公布有关情况,报县局办公大厅。
  4、办公大厅受理
  办公大厅接待窗口对乡(镇)国土所提交的有关资料进行审查。对申报资料齐全的,符合条件的,予以受理。
  5、现场定界放线
  村民申请宅基地名单批复后,县人民政府组织国土局、建设局和乡(镇)人民政府,到该村对批准申请宅基地的村民,进行批划宅基地,现场定界放线。
  6、土地登记
  农村村民宅基地建成后,村委会按照申请办理集体土地建设用地使用证程序,负责集中申请办理村民集体土地建设用地使用证。 回复时间:2016年7月28日

发布者: 孙顺 发布时间: 2016-07-06 08:47:12
山头店镇庙李村有人建房,局长要管一管啊。
回复: 您好,你反映的问题已经转交执法队。回复时间:2016年7月8日

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
主办:襄城县国土资源局 地址:襄城县烟城路中段
电话:0374-3993880   E_mailxc3584670@163.com   邮编:461700
Copyright © All Rights Reseved